26.10.2010, 10:05
Hallo zusammen,
ich verfasse gerade eine Mängelrüge an meinen Händler, diese betrifft das Navi in meinem Clubmann S, EZ Mitte September.
Das ist jetzt das 5. oder 6. Navigationssystem, dass ich in Autos nutze.
Es ist das mit Abstand schlechteste System, das ich bislang hatte:
Im Vergleich zum Navi meines R56-Cooper D (welches schon nicht der Weisheit letzter Schluss war) ist diese Navi schlechter als ne blinde Frau auf dem Beifahrersitz die den Weg aus der Karte vorlesen soll (Sorry Mädels, nicht persönlich nehmen).
Einige Beispiele:
Ich bin am Sonntag mit nem Kumpel von Baesweiler (Nähe Aachen) nach Bochum zum Spiel der Alemannia gefahren.
a) wir können von Glück reden, dass wir rechtzeitig zum Spiel gekommen sind
b) wir können von Glück reden, dass wir überhaupt nach Hause gekommen sind.
Das Navi scheint Null Info per RDS auszuwerten (die A44 ist schon seit 1 Woche zum Teil gesperrt, dem Navi war das vollkommen unbekannt). Als wir dann auf der Rückfahrt die normale Umleitung (via A61 bis Kerpen, dann auf die A4) genommen haben, hat das Navi bis zum Kreuz Kerpen verlangt, dass wir abfahren und quer durch die Pampa nach Jülich fahren sollen, um dort wieder auf die A44 zu kommen. Das Navi behauptet aber gemäß Ansage, dass die Route aufgrund aktueller Verkehrsstörungen angepasst wurde.
Die Anpassung mich in eine gesperrte Autobahn zu führen oder später durch 12 Dörfer über Tempo 70-Landstraßen (Fahrzeit etwa 30 Minuten länger), halte ich für unbrauchbar.
Das Navi hat zwar jetzt eine Sprachausgabe, nutzt diese aber nicht. Die Aussagen
- fahren Sie Richtung "Köln", wenn ich von Baesweiler nach Aachen will sind wenig hilfreich, der Hinweis, dass man auf die A544 fahren soll, wäre hilfreich (so hat das alte Navi die Anweisung gegeben). Für die Leute, die sich hier in der Gegen nicht so gut auskennen. Aus Richtung Baesweiler kommend bedeutet die Fahrtrichtung "Köln" genau das Gegenteil von meinem Zielort "Aachen".
- Das Navi sagt an einer Y-Gabelung "fahren sie geradeaus". Die Geradeaus-Spur führt aber auf die Autobahn nach Dortmund, die "Rechts"-Spur führt auf die richtige Spur nach Essen (auch hier reden wir von den vollkommen gegensätzlichen Richtungen). Die Ansage "bitte rechts halten" wäre korrekt gewesen. Wer das Fußballstadion bzw. StarlightExpress in Bochum und die Ausfahrt aus dem Parkhaus kennt, dürfte die Stelle kennen.
In Bochum hat uns das Navi mehrfach auf die Autobahn nach Dortmund geführt, statt in Richtung Essen (was richtig gewesen wäre).
Die Anweisungen des Navis sind fehlerhaft, oft viel zu früh oder viel zu spät, die Anweisungen sind missverständlich.
weitere Beispiele:
Im Kreisverkehr zwischen Übach-Palenberg und Geilenkirchen verlangt das Navi jedesmal, dass ich die 1. Ausfahrt nehmen soll. Die 1. Ausfahrt ist die Zufahrt zur Kiesgrube. Diesen Kreisverkehr gibt es schon zig Jahre. Das Navi in meinem Cooper D hat zwar weniger "gelabert", dafür waren die Anweisungen aber richtig.
Im Bereich Geilenkirchen sind die Zufahrten zu der Schnellstraße schon vor 1-2 Jahren geändert worden. Das Kartenmaterial in meinem Cooper D kannte die Änderungen schon, das neue Navi führt mich regelmässig Richtung Heinsberg, wenn ich eigentlich nach Hause will (Heinsberg bedeutet auch hier genau das Gegenteil meines Zielorts).
Stelle Dir vor, Du kommst von Baesweiler ins Aachener Kreuz. Das Navi sagt, "nehmen Sie die nächste Abfahrt Richtung Köln", Du fährst also in die Abfahrt und fährst geradeaus, denn das Navi sagt ja nicht "rechts halten oder fahren sie auf die A544 Richtung Aachen", das Navi sagt Dir dann in dem Moment, wo Du keine Möglichkeit mehr hast auf die Spur nach Aachen zu wechseln: "Bitte rechts halten".
Das macht das Navi permanent und das in recht vertrackten Autobahnkreuzen im Ruhrpott, wo teilweise 4-5 Abfahren, Spuren etc.. hintereinander folgen.
Kann das jemand bestätigen?
Das Ding ist einfach miserabel und ich werde mir zur Sicherheit wohl mal nen ADAC-Straßenatlas ins Auto legen....
Gruss
svenc
ich verfasse gerade eine Mängelrüge an meinen Händler, diese betrifft das Navi in meinem Clubmann S, EZ Mitte September.
Das ist jetzt das 5. oder 6. Navigationssystem, dass ich in Autos nutze.
Es ist das mit Abstand schlechteste System, das ich bislang hatte:
Im Vergleich zum Navi meines R56-Cooper D (welches schon nicht der Weisheit letzter Schluss war) ist diese Navi schlechter als ne blinde Frau auf dem Beifahrersitz die den Weg aus der Karte vorlesen soll (Sorry Mädels, nicht persönlich nehmen).
Einige Beispiele:
Ich bin am Sonntag mit nem Kumpel von Baesweiler (Nähe Aachen) nach Bochum zum Spiel der Alemannia gefahren.
a) wir können von Glück reden, dass wir rechtzeitig zum Spiel gekommen sind
b) wir können von Glück reden, dass wir überhaupt nach Hause gekommen sind.
Das Navi scheint Null Info per RDS auszuwerten (die A44 ist schon seit 1 Woche zum Teil gesperrt, dem Navi war das vollkommen unbekannt). Als wir dann auf der Rückfahrt die normale Umleitung (via A61 bis Kerpen, dann auf die A4) genommen haben, hat das Navi bis zum Kreuz Kerpen verlangt, dass wir abfahren und quer durch die Pampa nach Jülich fahren sollen, um dort wieder auf die A44 zu kommen. Das Navi behauptet aber gemäß Ansage, dass die Route aufgrund aktueller Verkehrsstörungen angepasst wurde.
Die Anpassung mich in eine gesperrte Autobahn zu führen oder später durch 12 Dörfer über Tempo 70-Landstraßen (Fahrzeit etwa 30 Minuten länger), halte ich für unbrauchbar.
Das Navi hat zwar jetzt eine Sprachausgabe, nutzt diese aber nicht. Die Aussagen
- fahren Sie Richtung "Köln", wenn ich von Baesweiler nach Aachen will sind wenig hilfreich, der Hinweis, dass man auf die A544 fahren soll, wäre hilfreich (so hat das alte Navi die Anweisung gegeben). Für die Leute, die sich hier in der Gegen nicht so gut auskennen. Aus Richtung Baesweiler kommend bedeutet die Fahrtrichtung "Köln" genau das Gegenteil von meinem Zielort "Aachen".
- Das Navi sagt an einer Y-Gabelung "fahren sie geradeaus". Die Geradeaus-Spur führt aber auf die Autobahn nach Dortmund, die "Rechts"-Spur führt auf die richtige Spur nach Essen (auch hier reden wir von den vollkommen gegensätzlichen Richtungen). Die Ansage "bitte rechts halten" wäre korrekt gewesen. Wer das Fußballstadion bzw. StarlightExpress in Bochum und die Ausfahrt aus dem Parkhaus kennt, dürfte die Stelle kennen.
In Bochum hat uns das Navi mehrfach auf die Autobahn nach Dortmund geführt, statt in Richtung Essen (was richtig gewesen wäre).
Die Anweisungen des Navis sind fehlerhaft, oft viel zu früh oder viel zu spät, die Anweisungen sind missverständlich.
weitere Beispiele:
Im Kreisverkehr zwischen Übach-Palenberg und Geilenkirchen verlangt das Navi jedesmal, dass ich die 1. Ausfahrt nehmen soll. Die 1. Ausfahrt ist die Zufahrt zur Kiesgrube. Diesen Kreisverkehr gibt es schon zig Jahre. Das Navi in meinem Cooper D hat zwar weniger "gelabert", dafür waren die Anweisungen aber richtig.
Im Bereich Geilenkirchen sind die Zufahrten zu der Schnellstraße schon vor 1-2 Jahren geändert worden. Das Kartenmaterial in meinem Cooper D kannte die Änderungen schon, das neue Navi führt mich regelmässig Richtung Heinsberg, wenn ich eigentlich nach Hause will (Heinsberg bedeutet auch hier genau das Gegenteil meines Zielorts).
Stelle Dir vor, Du kommst von Baesweiler ins Aachener Kreuz. Das Navi sagt, "nehmen Sie die nächste Abfahrt Richtung Köln", Du fährst also in die Abfahrt und fährst geradeaus, denn das Navi sagt ja nicht "rechts halten oder fahren sie auf die A544 Richtung Aachen", das Navi sagt Dir dann in dem Moment, wo Du keine Möglichkeit mehr hast auf die Spur nach Aachen zu wechseln: "Bitte rechts halten".
Das macht das Navi permanent und das in recht vertrackten Autobahnkreuzen im Ruhrpott, wo teilweise 4-5 Abfahren, Spuren etc.. hintereinander folgen.
Kann das jemand bestätigen?
Das Ding ist einfach miserabel und ich werde mir zur Sicherheit wohl mal nen ADAC-Straßenatlas ins Auto legen....
Gruss
svenc