08.03.2006, 15:20
Hey CSP´ler
wie ihr wisst findet die DE-Tour vom 19.05. - 02.06.2006 statt.
Günni, Thorsten, Claude und ich haben die Etappen 16, 17, 18 und 19 geplant!
Mit dieser Planung war und ist sehr viel Aufwand verbunden und daher wünschen wir uns natürlich so viele Teilnehmer wie möglich.
Und in erster Linie natürlich auch jede Menge Teilnehmer aus unseren Reihen.
Hier mal ein kleiner Überblick über die Etappen:
Etappe 15 am 30. Mai 2006
Start ca. 16 Uhr am Nürburing, quer durch die Eifel Richtung Biersdorf am See, wo wir essen und übernachten!
Anmeldung hier
:!: Ab hier wirds eigentlich erst für euch interessant :!:
Etappe 16 am 31. Mai 2006
Start gegen 09:00 Uhr oder 10:00 Uhr in Biersdorf am See Richtung Bitburg zum Autohaus Schaal, kurzer Zwischenstopp, Weiterfahrt über Wittlich Richtung Bernkastel.
Von da aus fahren wir dann die Strecke, die manchen noch von der 1. Mai-Ausfahrt bekannt sein sollte
Und diesmal haben wir auch ganz offiziell die Genehmigung für den landwirtschaftlichen Weg durch die Weinberge
In irgendeinem von den schönen Weinorten wird dann zu Mittag gegessen und von dort fahren wir dann dem Thorsten hinterher über Schweich Richtung Luxemburg.
In Luxemburg tanken wir dann erstmal für nen guten € pro Liter und ab da übernimmt Claude die Führung!
Anmeldung hier
Etappe 17 am 31. Mai 2006
Wir starten am Echternacher See und fahren Richtung Müllerthal! Achtung, sehr sehr geile und kurvige Strecke
Naja, wir gondeln dann noch ca. 50 - 60 weitere km durch Luxemburg bis wir nach Wormeldange-Haut kommen. Da halten wir mal kurz an und genießen die geniale Aussicht
Von da aus gehts steil Bergab zur nächsten Tankstelle wo dann der Günni übernimmt!
Anmeldung hier
Etappe 18 am 31. Mai 2006
An der Tankstelle gehts wieder los über die Brücke zurück ins good old Germany!
Wir fahren über Wincheringen Richtung Saarburg und von dort aus an der Saar entlang Richtung Mettlach!
Bis jetzt ist in Planung, dass wir in Mettlach Kaffee trinken bzw. zu Abend essen und auch dort in der Nähe schlafen!
Anmeldung hier
So, das sind mal vorab die ersten Infos zu unseren Etappen!
Wie schon gesagt, wir würden uns sehr freuen, wenn das Chapter Saar/Pfalz zumindest an diesen Etappen zahlreich vertreten ist!
Solltet ihr noch Fragen zu den einzelnen Etappen bzw. zur gesamten DE-Tour haben, postet sie einfach hier, pn´t uns an oder sprecht uns einfach am nächsten Stammtisch drauf an! Wir haben bestimmt für fast alles ne Antwort parat
Die Übersicht werd ich immer aktuell halten, also zwischendurch immer mal wieder reinlesen, ob sich irgendwas geändert hat!
Und jetzt hopp, hopp, fleißig anmelden!
wie ihr wisst findet die DE-Tour vom 19.05. - 02.06.2006 statt.
Günni, Thorsten, Claude und ich haben die Etappen 16, 17, 18 und 19 geplant!
Mit dieser Planung war und ist sehr viel Aufwand verbunden und daher wünschen wir uns natürlich so viele Teilnehmer wie möglich.
Und in erster Linie natürlich auch jede Menge Teilnehmer aus unseren Reihen.
Hier mal ein kleiner Überblick über die Etappen:
Etappe 15 am 30. Mai 2006
Start ca. 16 Uhr am Nürburing, quer durch die Eifel Richtung Biersdorf am See, wo wir essen und übernachten!
Anmeldung hier
:!: Ab hier wirds eigentlich erst für euch interessant :!:
Etappe 16 am 31. Mai 2006
Start gegen 09:00 Uhr oder 10:00 Uhr in Biersdorf am See Richtung Bitburg zum Autohaus Schaal, kurzer Zwischenstopp, Weiterfahrt über Wittlich Richtung Bernkastel.
Von da aus fahren wir dann die Strecke, die manchen noch von der 1. Mai-Ausfahrt bekannt sein sollte
Und diesmal haben wir auch ganz offiziell die Genehmigung für den landwirtschaftlichen Weg durch die Weinberge
In irgendeinem von den schönen Weinorten wird dann zu Mittag gegessen und von dort fahren wir dann dem Thorsten hinterher über Schweich Richtung Luxemburg.
In Luxemburg tanken wir dann erstmal für nen guten € pro Liter und ab da übernimmt Claude die Führung!
Anmeldung hier
Etappe 17 am 31. Mai 2006
Wir starten am Echternacher See und fahren Richtung Müllerthal! Achtung, sehr sehr geile und kurvige Strecke
Naja, wir gondeln dann noch ca. 50 - 60 weitere km durch Luxemburg bis wir nach Wormeldange-Haut kommen. Da halten wir mal kurz an und genießen die geniale Aussicht
Von da aus gehts steil Bergab zur nächsten Tankstelle wo dann der Günni übernimmt!
Anmeldung hier
Etappe 18 am 31. Mai 2006
An der Tankstelle gehts wieder los über die Brücke zurück ins good old Germany!
Wir fahren über Wincheringen Richtung Saarburg und von dort aus an der Saar entlang Richtung Mettlach!
Bis jetzt ist in Planung, dass wir in Mettlach Kaffee trinken bzw. zu Abend essen und auch dort in der Nähe schlafen!
Anmeldung hier
So, das sind mal vorab die ersten Infos zu unseren Etappen!
Wie schon gesagt, wir würden uns sehr freuen, wenn das Chapter Saar/Pfalz zumindest an diesen Etappen zahlreich vertreten ist!
Solltet ihr noch Fragen zu den einzelnen Etappen bzw. zur gesamten DE-Tour haben, postet sie einfach hier, pn´t uns an oder sprecht uns einfach am nächsten Stammtisch drauf an! Wir haben bestimmt für fast alles ne Antwort parat
Die Übersicht werd ich immer aktuell halten, also zwischendurch immer mal wieder reinlesen, ob sich irgendwas geändert hat!
Und jetzt hopp, hopp, fleißig anmelden!