06.01.2013, 16:22
Auch wieder eine Tour, die für Fahrspaß und körperliche Ertüchtigung sorgt...
Gestartet wird in München, am Max-Lebsche-Platz bzw. der U-Bahnstation Klinikum Großhadern. Von dort fahren wir über die M4 nach Neuried, Gauting und Starnberg, danach auf der Westseite des Starnberger Sees entlang bis kurz vor Seeshaupt. Hier biegen wir nach Westen ab um über Eberfing, Huglfing, Peißenberg und schließlich Böbing auf eine etwas kurvigere Strecke zu kommen. So ist pünktlich vor der Bergbesteigung noch die Kurvenlage des MINIs zu testen. Nach Lettingenbichl fahren wir der Ammerschlucht entlang und anschließend auf die B23, bis wir Oberammergau erreichen. Dort geht es in die Straße "Himmelreich", von wo auch der Aufstieg auf das "Ettaler Mandl" bzw. das Laberjoch stattfindet. Nach der Wanderung kann man entweder gleich noch in das Oberammergauer Hallenbad, was sich an der Talstation befindet, begeben oder man fährt wieder über Landstraßen an der Ostseite des Ammersees nach München zurück.
Gesamtkilometer: 200 km
Zeit: 4 Stunden, 13 Minuten
Strecke: http://goo.gl/maps/FyJIP
Die „Sommer-Seen-Tour“:
http://tinyurl.com/38u5dy4
Beginn auf dem P+R am Klinikum Großhadern. Von dort geht es über Bundes- und Staatstraßen nach Neuried, Gauting, Königswiesen, bevor es auf einer noch kleineren Straße nach Mamdorf, Hadorf und Perchting geht. Von dort auf einer etwas kurvigen Strecke via Drößling nach Seefeld (wo man einkehren kann). Dort erst den Berg runter, bevor man auf einer engen, kurvigen Strecke über Widdersberg einen Abstecher nach Andechs macht (oder man kehrt dort ein). Die Rückfahrt gestaltet sich dann von Andechs über Machtlfing, Traubing und Feldafing, bevor man in Starnberg landet. Hier gäbe es die Alternative über die A952 nach München oder über das Mühltal nach Gauting zurück zum Klinikum Großhadern zu gelangen.
Auf dieser Strecke könnte man z.B. einen Abstecher zum Ammersee machen, um dort bei schönem Wetter zu grillen.
Die andere Tour wär die „Höhenluft-Tour“ (ich weiß, die Namen sind nich so optimal):
http://tinyurl.com/3yjxuvc Startpunkt hier wäre die Pater-Rupert-Mayer-Realschule in Pullach (Wolfratshauser Straße) an der B11 gelegen. Zumindest könnte man sich hier gut sammeln. Anschließend geht’s auf der B11 Richtung Alpen via Hohenschäftlarn, Icking, Wolfratshausen. Dort auf die Staatstraße 2370 nach Eurasburg, Beuernberg, Hohenbirken bis nach Penzberg. Von Penzberg dann weiter nach Sindelsdorf: hier könnte man an der Autobahn entlang fahren (Großweil à Schwaiganger à Eschenlohe) oder direkt die A95 nach Garmisch nehmen, wo man sich zum Hochseilparcour (www.kletterwald-gap.de) einfindet.
[font=Verdana]Nachdem man dann sich verausgabt hat, rollt man gemütlich über Klais, Krün am Walchensee entlang nach Kochel am See und von dort aus nach Bad Tölz. Hier könnten wir der Staatstraße 2072 Richtung München folgen via Einöd und Straßlach. Beenden könnten wir die Tour dann wieder an der Pater-Rupert-Mayer-Realschule.
Gestartet wird in München, am Max-Lebsche-Platz bzw. der U-Bahnstation Klinikum Großhadern. Von dort fahren wir über die M4 nach Neuried, Gauting und Starnberg, danach auf der Westseite des Starnberger Sees entlang bis kurz vor Seeshaupt. Hier biegen wir nach Westen ab um über Eberfing, Huglfing, Peißenberg und schließlich Böbing auf eine etwas kurvigere Strecke zu kommen. So ist pünktlich vor der Bergbesteigung noch die Kurvenlage des MINIs zu testen. Nach Lettingenbichl fahren wir der Ammerschlucht entlang und anschließend auf die B23, bis wir Oberammergau erreichen. Dort geht es in die Straße "Himmelreich", von wo auch der Aufstieg auf das "Ettaler Mandl" bzw. das Laberjoch stattfindet. Nach der Wanderung kann man entweder gleich noch in das Oberammergauer Hallenbad, was sich an der Talstation befindet, begeben oder man fährt wieder über Landstraßen an der Ostseite des Ammersees nach München zurück.
Gesamtkilometer: 200 km
Zeit: 4 Stunden, 13 Minuten
Strecke: http://goo.gl/maps/FyJIP
Die „Sommer-Seen-Tour“:
http://tinyurl.com/38u5dy4
Beginn auf dem P+R am Klinikum Großhadern. Von dort geht es über Bundes- und Staatstraßen nach Neuried, Gauting, Königswiesen, bevor es auf einer noch kleineren Straße nach Mamdorf, Hadorf und Perchting geht. Von dort auf einer etwas kurvigen Strecke via Drößling nach Seefeld (wo man einkehren kann). Dort erst den Berg runter, bevor man auf einer engen, kurvigen Strecke über Widdersberg einen Abstecher nach Andechs macht (oder man kehrt dort ein). Die Rückfahrt gestaltet sich dann von Andechs über Machtlfing, Traubing und Feldafing, bevor man in Starnberg landet. Hier gäbe es die Alternative über die A952 nach München oder über das Mühltal nach Gauting zurück zum Klinikum Großhadern zu gelangen.
Auf dieser Strecke könnte man z.B. einen Abstecher zum Ammersee machen, um dort bei schönem Wetter zu grillen.
Die andere Tour wär die „Höhenluft-Tour“ (ich weiß, die Namen sind nich so optimal):
http://tinyurl.com/3yjxuvc Startpunkt hier wäre die Pater-Rupert-Mayer-Realschule in Pullach (Wolfratshauser Straße) an der B11 gelegen. Zumindest könnte man sich hier gut sammeln. Anschließend geht’s auf der B11 Richtung Alpen via Hohenschäftlarn, Icking, Wolfratshausen. Dort auf die Staatstraße 2370 nach Eurasburg, Beuernberg, Hohenbirken bis nach Penzberg. Von Penzberg dann weiter nach Sindelsdorf: hier könnte man an der Autobahn entlang fahren (Großweil à Schwaiganger à Eschenlohe) oder direkt die A95 nach Garmisch nehmen, wo man sich zum Hochseilparcour (www.kletterwald-gap.de) einfindet.
[font=Verdana]Nachdem man dann sich verausgabt hat, rollt man gemütlich über Klais, Krün am Walchensee entlang nach Kochel am See und von dort aus nach Bad Tölz. Hier könnten wir der Staatstraße 2072 Richtung München folgen via Einöd und Straßlach. Beenden könnten wir die Tour dann wieder an der Pater-Rupert-Mayer-Realschule.